Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Адрес Пермь Старцева 1а, Юрша 54, 56а
Сайт himnasy2.perm.ru
Приёмная +7 (342) 266–28–96
Почта Gimnaziya2@obrazovanie.perm.ru

vospit.jpg

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СОЗВЕЗДИЕ»

  

Центр дополнительного образования создан в 1994 году.

Сегодня в коллективах центра занимается 821 гимназист.

Созвездие – это широкий спектр дополнительных образовательных услуг и высокое качество образовательной деятельности.

Созвездие – это огромный увлекательный мир, который мы сами для себя открываем, познаём и созидаем.

Созвездие – это сообщество больших и малых звезд, в котором мы учимся понимать, взаимодействовать, дополнять и поддерживать друг друга.

Коллективы центра «Созвездие» 

Музыкальная студия «Солнечная капель» 

Музыкальная студия «Солнечная капель» включает в себя младший  хор "Капельки", старший хор "Солнечная капель", класс фортепиано, студию эстрадного вокала "Sounds of Music", эстрадный вокальный ансамбль "Easytone" .

Год создания – 1998 год. 
Количество участников - 134 человека.
    
  Младший хор «Капельки» 

Год создания коллектива
- 2003
Руководитель – Нелюбина Татьяна Николаевна 
Руководитель группы "Первоклашки" - Халдина Мария Сергеевна  
Концертмейстер – Калинина Елена Ивановна
Количество участников – 49 человек

Результаты работы коллектива «Капельки»
С 2003 года хор «Капельки» – неоднократный победитель районных и городских конкурсов хоровых коллективов.
В 2007 году получены благодарности за участие в городском концерте к «Дню защиты детей», в городском фестивале «Звуки музыки». 

В 2009 году хор стал дипломантом хоровых ассамблей им. А.Д. Городцова.
В 2010 году хор «Капельки» - лауреат Открытого фестиваля-конкурса, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники первого городского Форума Пермь-Восток (2012 год).
С 2012 года хор - постоянный участник телемостов со школами Китая, Японии.
В 2012 году стал Дипломантом городской Битвы хоров исполнения песен на иностранном языке.
С 2013 года - участник Международного фестиваля «Голоса Евразии».
В 2015 году хор “Капельки» стал активным участником проекта «Победа в сердце каждого живет!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 2015 году хор «Капельки» занял III место на городском конкурсе им. Д.Б. Кабалевского.
В 2017 - 2018 гг. хор стал лауреатом межрегионального фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи "Альф" памяти О.Энс.

  
Старший хор «Солнечная капель» 

Руководитель – Прозорова Евгения Владимировна
Концертмейстер – Калинина Елена Ивановна
Количество участников – 47 человек
Возраст участников – 11-17 лет

Результаты работы коллектива
В 2007 году получены благодарности за участие в городском концерте ко «Дню защиты детей», в городском фестивале «Звуки музыки».
2007 год - участие в хоровом соборе.
2009 год - диплом вокального ансамбля хора «Солнечная капель» за успешное выступление на VI Открытом Пермском конкурсе юных вокалистов академического пения. 2010 год - сертификат вокального ансамбля хора «Солнечная капель» в III городском фестивале песни на иностранном языке «Серебрянные колокольчики». 2010 год - грамота за участие в Открытом фестивале-конкурсе, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
В 2012 году стали Дипломантами городской Битвы хоров исполнения песен на иностранном языке.

С 2012 года хор постоянно участвует в проведении телемостов между гимназией и школами Китая, Японии.
В 2013 году хор принял участие во втором городском Форуме Пермь-Восток.
В 2014 году хор стал участником Международного фестиваля Голоса Евразии.
В 2014 году хор стал лауреатом III степени городского открытого конкурса «Классики и современники».
В 2015 году хор – Лауреат I степени межрегионального конкурса «Альф», посвященного памяти Ольги Энс. В этом же году хор стал активным участником проекта «Победа в сердце каждого живет!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 2015 году хор стал Лауреатом I степени музыкального проекта , организованного под эгидой консула Российской Федерации в Италии «Дни Пермской культуры на Сицилии»(Италия).
В 2017 году хор стал дипломантом Международного многожанрового конкурса им. А.Немтина.
В 2018 году хор получил Гран-при межрегионального фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи "Альф" памяти О.Энс, стал абсолютным победителем, обладателем Гран-при городского открытого детско-юношеского конкурса-фестиваля на лучшее исполнение песни на иностранном языке "Битва хоров - 2018"; принял участие в Гала концерте краевого телевизионного конкурса "Формула успеха", в концерте для ветеранов ВОВ "Музыка Победы", стал участником концерта "Тысячный хор" в праздновании Дня великой Победы. 



Класс фортепиано

 Педагоги:
Васильева Ирина Александровна
Сеген Светлана Викторовна

  Достижения:
В 2007 году Сафронова Таня, Кондратович Наташа, Круглова Катя и Углева Лена - участники фестиваля фортепианной музыки «Музыкальная весна в детской филармонии».
В 2009 году Сафронова Таня награждена грамотой за успешное выступление на городском конкурсе Юных пианистов учреждений дополнительного образования. Кучумова Настя награждена дипломом лауреата II степени городского конкурса пианистов «Души прекрасные порывы».
В 2010 году Кучумова Настя награждена грамотой за успешное выступление на VI Открытом краевом конкурсе «Юные пианисты Прикамья».
В 2013 году Кучумова Настя стала Дипломантом Открытого краевого конкурса «Юные пианисты Прикамья».
В 2014 году лауреатами межрегионального конкурса «SORZANDO» стали : Нижанковский Артем ( II степень), Царькова Екатерина (II степень), Фомин Костя ( III степень).
В 2015 году Нижанковский Артем стал Лауреатом III степени на международном конкурсе инструментальной музыки им. А. Немтина.
В 2015 году на городском этапе фестиваля искусств детей и юношества им. Д.Б. Кабалевского в номинации «Фортепиано. Соло» Диплом II степени получил Нижанковский Артем, Диплом III степени получили Царькова Екатерина, Чуприянова Дарья, Чуприянова Ольга.
В 2018 году в Зональном этапе XIII фестиваля искусств "Наш Пермский край" диплом I степени получил Нижанковский Артем, диплом II степени - Шембек Инна. Призерами городской олимпиады по "Сольфеджио" стали Сеген Елизавета и Фомин Костя.
В городском конкурсе "Музыка стихов и звуков" Горбунова Наталья получила диплом лауреата II степени, Шембек Инна - диплом лауреата III степени. Дипломантом I степени Международного конкурса "Юный Моцарт" стала Шембек Инна.




Эстрадный вокал

0.jpgПедагоги – Нелюбина Татьяна  Николаевна, Прозорова Евгения Владимировна, Халдина Мария Сергеевна
Концертмейстеры - Калинина Елена Ивановна 
Год создания – 2000 год

Результаты работы:
В 2003 году Шатрова Екатерина – лауреат II Всероссийского фестиваля конкурса «Роза ветров», Садилова Ксения – лауреат I степени областного телевизионного конкурса «Крылья».
В 2008 году Зыбина Мария - диплом II степени II Городского фестиваля песни на иностранном языке «Серебряные колокольчики».

В 2009 году Мичурина Анастасия - диплом лауреата III степени IX районного конкурса «Души поющей вдохновенье». Сорокина Анна - участница Краевого конкурса «Заря Европы», диплом III степени IX районного конкурса «Души поющей вдохновенье».
- 2012 год - Дарья Казымова стала Дипломантом первой степени муниципального тура и Дипломантом краевого тура 11 Фестиваля искусств им. Д. Кабалевского «Наш Пермский край».
В 2013 году Дарья Филиппова стала обладательницей специального диплома «За музыкальность» в краевом конкурсе юных вокалистов «Поющий Пермский край», а также обладательницей кубка и диплома III степени городского фестиваля детского творчества на английском языке «Весенняя капель - 2013».
В 2014-2015 г.г. Зубкова Валерия и Филиппова Дарья стали неоднократными победителями международных , всероссийских, региональных, краевых конкурсов по эстрадному вокалу, а Кипоренко Анастасия, Кокорев Влад, Кокорева Алина – дипломантами и лауреатами краевых и городских конкурсов вокалистов.
В 2015 году Фомин Константин стал участником тысячного хора на концерте «Славься, наш могучий край!» в городе Москва.
В 2017 году призерами Международного многожанрового конкурса им. А. Немтина  стали Емелюкова Эльвира, Кипоренко Анастасия, Соловьева Анастасия, Хомякова Елизавета, Пахомова Мария, а также эстрадный вокальный ансамбль "Easytone".
В 2018 году победителями и призерами Зонального этапа XIII фестиваля искусств "Наш Пермский край" стали Подгорнова Диана, Варушкина Лада. Лауреатами и дипломантами V Открытого краевого конкурса-фестиваля искусств "Сфорцандо" стали Морев Иван, Емелюкова Эльвира, Варушкина Лада, Кузьмина Мария, Хомякова Дарья, Кокорева Алина, Смольникова Кристина, Болотова Всемила. В Международном конкурсе "Адмиралтейская звезда" получили дипломы лауреатов Плюснина Алиса, Емелюкова Эльвира, Подгорнова Ярослава, Колегова Софья.
Лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса "Урал собирает друзей" стали Емелюкова Эльвира, Кузьмина Мария, Калашникова Елизавета, Кокорева Алина, Морев Иван, Варушкина Лада.



Вокально-инструментальный ансамбль «Скорость»

1..jpgСоздан в 1993 году.
Руководитель – Чепкасов Юрий Алексеевич
Количество участников - 12 человек.

Результаты работы коллектива:
1995 год - дипломант городского конкурса ВИА, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Ансамбль ежегодно участвует в районном конкурсе бардовской песни. Солисты ансамбля постоянно выступают на общегимназических концертах и праздниках.



Образцовый  ансамбль танца «Непоседы»

Руководитель – Рычина Валерия Вячеславовна
Педагоги - Протопопова Татьяна Павловна, Мурадова Эльмира Тофиковна
Год создания коллектива – 1992 год 
Контакты:8 909 108 06 88 - Валерия Вячеславовна


В ансамбле занимаются дети в возрасте 5-15 лет в количестве 90 человек.
В ансамбле 4 возрастные группы:
• подготовительная (6-7 лет)
• младшая (7-9 лет)
• средняя (10-12 лет)
• старшая (13-15 лет)

В 2003 году ансамбль народного танца «Непоседы» получил звание «Образцовый детский коллектив».

Результаты работы коллектива:
С 1998 года ансамбль – Лауреат Российских конкурсов хореографических коллективов «Орлята России» (г. Туапсе), «Тихвинский Лель» (г.Тихвин), «Жар-птица» (г.Иваново), «Самоцветы России» (г.Иваново), «Орлята России»( г.Туапсе), «Друзья Болгарии» (г.Москва), «Браво – 2005» (г.Владимир), «Весенние выкрутасы» (г. Казань).
В 2007 г. - ансамбль стал лауреатом II степени Всероссийского конкурса юных дарований «Волжские созвездия» г.Самара.


    Март 2008 года – Диплом II степени Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы» г. Казань.
Март 2009 года - Бронзовый Лауреат и Диплом I степени Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы» г. Казань.
2009 год - II место в Чемпионате Пермского края по черлидингу.
2009 год - Лауреат I и III степеней Всероссийского фестиваля-конкурса «Зажги Звезду».
Март 2010 года - диплом Лауреата I степени в номинации «Детский танец» и диплом Лауреата II степени в номинации «Народный танец», а также диплом за оригинальный номер «Ю.Ю.Лэ».
2011 год - Лауреат I степени Всероссийского фестиваля-конкурса исполнителей современной хореографии «Прикамский Олимп».
2011 год - Лауреат I степени, Диплом за высокое исполнительское мастерство Российского конкурса-фестиваля детского творчества «Барсик» (г. Казань).
2012 год - Лауреат I, II и III степени Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Зимняя сказка - 2012» (Чехия).
2012 - Лауреат первой степени Открытого чемпионата г. Перми «Звезда Прикамского танцпола».
2013 - Дипломант II и III степени Международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы» (г. Казань).
В 2013 году - Диплом Лауреатов I степени международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Зимняя сказка» в городе Прага (Чехия).
В 2014 году – Диплом за первое место в первом национальном конкурсе хореографии современного танца «Кубок Квазара».

В 2015 году - дипломанты Всероссийского фестиваля – конкурса танца , пластики и циркового искусства «Самый лучший» (г. Сочи,г. Адлер).
В 2015 году – Диплом Лауреата I степени и обладателя Гран – При международного конкурса-фестиваля хореографических коллективов «Танцевальный проспект» (Тейково).
 
В 2015 году ансамбль «Непоседы» стал обладателем Гран-При конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Урал собирает друзей».

В 2018 году ансамбль стал лауреатом Международного конкурса-фестиваля в рамках проекта "Урал собирает друзей", Всероссийского конкурса-фестиваля в области хореографического искусства "Данс-семестр", обладателем III Национальной премии в области культуры и искусства "Будущее России", лауретом Международного конкурса современной хореографии "LEGENDA".


 
   Танцевально-спортивный клуб «Калейдоскоп»


Руководитель – Афанасьева Марина Вячеславовна 
Педагог - Шаплыко Василий Александрович
Педагог - Афанасьев Дмитрий Сергеевич
Педагог - Афанасьева Екатерина Владимировна
Год создания коллектива – 1992 год 
Количество участников – 66 человек

Результаты работы коллектива: 
с 1993 года ансамбль– победитель районных, городских и областных конкурсов танцевальных коллективов. 
с 1996 года пары коллектива - победители областных конкурсов: «Волшебный купол», «Водолей – 2003», «Дуэт- 2003», «Созвездие мечта-2003», «Эстель-2003», «Хрустальный ключ», «Созвездие мечты» , «Кубок Ермака» «Весенние ритмы 2004» «Золотой листопад Прикамья - 2004», «Водолей-2005», «Огни Прикамья-2005» «Водолей-2006», «Зимняя карусель» «Танцующие звёздочки-2006» «Огни Прикамья» «Фиеста»;


2.jpgЧемпионатов: «Прикамье-2004» «Сибирь-Урал», «Прикамье-2006”, «Вечный танец», «Прикамье-2007»; 

Межрегиональных турниров: «Огни Прикамья», «Волшебный купол -2007», «Звёздный танец - 2006» «Эстель – 2007», «Европа-Азия 2005», «Дуэт-2006», «Эстель – 2006»;
Российских конкурсов: «Созвездие «Мечта - 2006» «Танц-Раут 2006» «Созвездие-2006», «Зимняя карусель» (2007г.), «Элит – 2007», «Весенний калейдоскоп» (2007г.), «Дуэт -2007», «Сибирь-Урал-2007»;

Международных соревнований: «Кубок Кремля» , «Золотая свеча», «Россия» «Хрустальный башмачок – 2007», «Дуэт -2007». 

Участник Конкурса бальных танцев, посвящённый юбилею ДК им. Солдатова в 2007г.

По результатам рейтингового турнира Федерации танцевального спорта Пермской области «Калейдоскопу» вручены кубки ФТСПО «Лучший клуб в подготовке пар в «La» и «St» программе» в 2004, в 2005 годах. 







2009 год - 15 танцевальных пар клуба стали победителями и призерами межрегиональнальных и международных турниров, которые проходили в городах: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Киров, Тюмень, Екатеринбург, Копенгаген и другие.
2010 - 2012 - танцевальные пары клуба явились победителями и призерами российских и международных турниров «Гармония», «Европа-Азия», «Эстель», «Зимний кубок», «Танцевальная метелица» и др.
В 2013 году стали победителями и призерами российских и межрегиональных турниров «Хрустальный ключ», «Золотая свеча», «Золотой листопад Прикамья», «Весенние ритмы», «Весенний калейдоскоп» и др.
В 2014-2015 г.г. танцевальные пары клуба «Калейдоскоп» стабильно занимают призовые места в международных соревнованиях по спортивным бальным танцам на Кубок «Европа-Азия», Кубок «Динамо-ПФО», российских соревнованиях «Огни Прикамья», «Новогодний сюрприз», «Стиль танца», «Серебряный дождь» и др. В 2013 - 2015 годах клуб явился организатором Российского турнира «Золото Пармы».
В 2016 году клуб «Калейдоскоп» стал организатором Открытого Чемпионата и Первенств Приволжского Федерального округа.
В 2017-2018 гг. танцевальные пары стали победителями турниров по спортивным танцам: Международного турнира по спортивным бальным танцам "Огни Москвы", Международного турнира "Imperialdancecup", г. Н. Новгород; Традиционного российского турнира "Эстель", г. Пермь; Международного турнира "Кубок Спартака", г. Москва; Российских соревнований "Ритм-бал"; Российского турнира по спортивным танцам "Музыка осени"; Российского турнира "Танцевальная метелица" г. Н. Новгород; Международного турнира "Кубок  губернатора Челябинской области - 2018". 
В 2018 году звания "Мастер спорта России" удостоен выпускник гимназии, танцор международного класса ТСК "Калейдоскоп" Афанасьев Дмитрий Сергеевич. 

Изостудия "АРТ - С"

Руководитель - Селиванов Вячеслав Валерьевич
Педагог - Матвеев Илья Николаевич
Год создания: 2019
Количество участников: 60 чел. 
Возраст участников: 5-18 лет

Изостудия АРТ-С имеет большую творческую историю: создана она в 60-х годах 20 века на базе Дворца культуры им. В.И.Ленина. В 1988 году Всесоюзным советом профессиональных союзов студии присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив», руководитель Селиванов Вячеслав Валерьевич награжден знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве». Успехи студии и ее руководителя не раз отмечались благодарностями органов власти и культурными сообществами города Перми.

В гимназии студия «АРТ-С» работает с 2019 года. За это время педагогами организовано уже несколько выставок детских работ: в феврале 2019 года -  «Рождественские чудеса» в ТЦ «Квартет», в апреле 2020 г. были представлены персональные работы выпускницы студии Борисовой Анастасии «Воздушная Линия» в Пермском театре юного зрителя .

В год 75 -летия Победы в Великой Отечественной войне в «Доме учителя» прошла выставка работ детей дошкольного и школьного возраста в рамках проекта «Зарница Победы», по результатам которой студия получила гранд от администрации города Перми.